Los Nr: 70

Emil Paul Börner (1888-1970, Meißen) - Damenporträt

Ausrufpreis: € 90,-

Studium an der Dresdner Kunstakademie, auch tätig für Meißner Porzellanmanufaktur. Öl auf Leinwand. Darstellung einer Dame im blauen Kleid. Teils pastöser Farbauftrag. Signatur unten rechts. Teils Alters. und Gebrauchsspuren, leicht krakeliert. Ungerahmt. H. 45cm, B. 40cm.